我有权继承姑姑的遗产吗?

DSC06206

 

(吕一强律师进行免费继承法律咨询)

 

我姑姑突然离世,请教专业继承律师,他的遗产继承是否可以根据继承法的规定,适用代位继承呢?
案情简介:我的姑姑,最近突发心肌梗塞过世了,没有只言片语,留下价值数百万元的房产一套。姑姑离异没有子女,而我的爷爷奶奶已经过世了,姑姑兄妹共三人,我爸爸是长兄,前两年因病过世,还有我小叔叔健在,我查阅了《继承法》的相关规定,请教专业继承律师,没有第一顺序继承人的房产该如何继承呢?我能不能代位继承姑姑的遗产?姑姑留下这套房产该如何继承分配呢?

 
上海遗产继承律师网吕一强律师在此回复:
《继承法》第十一条:“ 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”
因此,代位继承只适用于“被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人的子女的晚辈直系亲属代位继承”,也就是说,代位继承只适用于祖父母或外祖父母去世时,其子女先于他们去世的,由孙子女或外孙子女代先去世的父母取得代位继承权。,继承祖父母或外祖父母的遗产。
在本次继承法律咨询中,您的姑姑没有遗嘱应当适用法定继承。法定继承中由于被继承人无子女,无父母健在,没有第一顺序法定继承人,那么看是否存在第二顺序法定继承人,而被继承人的弟弟健在。他作为第二顺序法定继承人,依法有权继承姐姐的遗产。
根据代位继承的规定,兄弟姐妹如果先于被继承人死亡,兄弟姐妹的子女不适用代位继承,您不适用代位继承继承姑姑的房产。
因此,被继承人的遗产房产一套,应当由她的弟弟继承,作为被继承人兄弟的子女无权继承。

 

相关房产继承案例请点击:

http://www.51jcf.com/category/房产继承/

 

 

相关阅读: